AIMA2013 女子3連覇!!!代表は惜しくも準優勝!!

2013年7月 6日 19:13

6月29日~7月6日に韓国・仁川にて行われる「アジアインドア・マーシャルアーツゲームズ2013」にて、

フットサル競技が開会に先駆けで6月26日から行われる。

 

17日に大会スケジュール、18日に代表メンバーが発表されたのでお知らせします。

 スケジュール / 組み合わせ / メンバー

 

なお、大会HPにて試合のスコア等の速報がご覧になれます。

http://www.aimag2013.org/en/schedule/bySport/?SportCode=FS

 

日本代表の試合結果

6月26日 女子代表 vsウズベキスタン 8-0
 【得点】 オウンゴール、四宮由美子×2、小出夏美×2、吉林千景×2、坂田睦
 【警告】 四宮由美子、吉林千景


6月27日 代表 vsサウジアラビア 3-0
 【得点】 逸見勝利ラファエル、仁部屋和弘、内村俊太
 【警告】 皆本晃


6月28日 女子代表 vs中国 5-2
 【得点】 関灘美那子×3、吉林千景×2
 【警告】 小出夏美


6月30日 女子代表 vsインドネシア 5-0
 【得点】 北川夏奈、青山実苗、関灘美那子×2、北隅春菜
 【警告】 なし


7月1日 代表 vsトルクメニスタン 3-2
 【得点】 滝田学、内村俊太、渡邊知晃
 【警告】 なし
 【退場】 仁部屋和弘
 

7月3日
女子代表 (準決勝) vsタイ 2-1
 【得点】 関灘美那子、吉林千景
 【警告】 なし
 

代表 (準々決勝) vsウズベキスタン 5-4
 【得点】 滝田学、逸見勝利ラファエル×3、渡邊知晃
 【警告】 滝田学、渡邊知晃、皆本晃
 

7月4日 19:00
代表 (準決勝) vsクウェート 6-4
 【得点】 内村俊太、渡邊知晃×2、永井義文×2、西谷良介
 【警告】 逸見勝利ラファエル
 

7月5日 19:00
女子代表 (決勝) vsイラン 2-1(1-1、延長1-0)
 【得点】 吉林千景、芝原夏奈
 【警告】 四宮由美子、吉林千景
 

7月6日 19:00
代表 (決勝) vsイラン 2-5
 【得点】 逸見勝利ラファエル、西谷良介

 

 

スケジュール 

  時間 Songdo Global University Campus Dongbu Student Gymnasium
6/26(水) 11:00 A タイ 4-1 ベトナム B 日本(女子) 8-0 ウズベキスタン
13:30 A マレーシア 1-6 イラン B インドネシア 2-1 中国
16:00 A クウェート 4-2 香港 B タイ 29-1 ブータン
18:30 A 韓国 9-1 マカオ C レバノン 11-4 パレスチナ
6/27(木) 13:30 A ベトナム 2-1 香港 A イラン 1-0 タイ
16:00 D イラン 13-0 UAE F 日本(男子) 3-0 サウジアラビア
18:30 E 中国 5-0 チャイニーズ・タイペイ G ウズベキスタン 10-2 アフガニスタン
6/28(金) 11:00 B ウズベキスタン 1-5 インドネシア A 香港 6-4 マレーシア
13:30 B 中国 2-5 日本(女子) A ベトナム 0-1 イラン
16:00 A マカオ 0-5 クウェート B マレーシア 16-0 ブータン
18:30 A 香港 1-7 韓国 C ベトナム 4-1 パレスチナ
6/29(土) 11:00 D イラク 2-3 UAE F トルクメニスタン 4-1 サウジアラビア
13:30 E インドネシア 7-2 チャイニーズ・タイペイ G カタール 7-6 アフガニスタン
6/30(日) 11:00 A マレーシア 1-6 ベトナム A 香港 1-6 タイ
13:30 B 中国 1-1 ウズベキスタン B 日本(女子) 5-0 インドネシア
16:00 B タイ 4-1 マレーシア C レバノン 0-0 ベトナム
18:30 A 韓国 3-5 クウェート A 香港 2-2 マカオ
7/1(月) 13:30 A イラン 5-0 香港 A タイ 6-1 マレーシア
16:00 D イラン 12-3 イラク F 日本(男子) 3-2 トルクメニスタン
18:30 E 中国 5-3 インドネシア G ウズベキスタン 6-1 カタール

 

    Songdo Global University Campus Dongbu Student Gymnasium
7/3(水) 13:00 準決勝 (A1位)
イラン
4-0 (B2位)
インドネシア
準決勝 (B1位)
日本
2-1 (A2位)
タイ
16:00 準々決勝(1) (B1位)
タイ
7-3 (C1位)
レバノン
準々決勝(2) (D1位)
イラン
8-0 (E1位)
中国
19:00 準々決勝(3) (A1位)
クウェート
4-1 (ワイルドカード)
韓国
準々決勝(4) (F1位)
日本
5-4 (G1位)
ウズベキスタン
7/4(木) 16:00 準決勝 タイ 4-5 イラン  
19:00 準決勝 クウェート 4-6 日本
7/5(金) 16:00 3位決定戦 インドネシア 1-5 タイ
19:00 決勝戦 イラン 1-2 日本
7/6(土) 10:30 3位決定戦 タイ 9-6 クウェート
13:00 決勝戦 イラン 5-2 日本

 

組み合わせ

【男子】

 A:韓国、クウェート、香港、マカオ

 B:タイ、マレーシア、ブータン

 C:レバノン、ベトナム、パレスチナ

 D:イラン、イラク、UAE

 E:中国、インドネシア、チャイニーズ・タイペイ

 F:日本、トルクメニスタン、サウジアラビア

 G:ウズベキスタン、カタール、アフガニスタン

 

【女子】

 A:タイ、マレーシア、香港、イラン、ベトナム

 B:日本、インドネシア、中国、ウズベキスタン

 

メンバー

フットサル日本代表 フットサル日本女子代表
【監督】
 ミゲル・ロドリゴ(日本サッカー協会)
【監督】
 在原 正明(東急スポーツシステム(株))
【フィジカルコーチ】
 村岡 誠(フリーフィジカルコーチ)
【コーチ兼通訳】
 小森 隆弘(日本サッカー協会/東急スポーツシステム(株))
【コーチ】
 石森 由紀(東京都フットサル連盟)

 

【GK】
 冨金原 徹(デウソン神戸)
 清家 大葵(シュライカー大阪)※
 関口 優志(エスポラーダ北海道)

【FP】
 佐藤 亮(シュライカー大阪)
 西谷 良介(デウソン神戸)
 渡邉 知晃(名古屋オーシャンズ)
 滝田 学(ペスカドーラ町田)
 皆本 晃(シウダ・デル・ビノ(スペイン))
 仁部屋 和弘(バサジィ大分)
 永井 義文(シュライカー大阪)
 吉川 智貴(名古屋オーシャンズ)
 丹野 聡士(バルドラール浦安)※
 内村 俊太(湘南ベルマーレ)※
 逸見 勝利ラファエル(アルワスル(UAE))

※は代表初招集

【GK】
12 本多 さかえ(バルドラール浦安ラス・ボニータス)
 2 齋田 由貴(ベガルタ仙台レディース)
 1 秋元 麻陽(arco-iris KOBE)

【FP】
14 四宮 由美子(VEEX TOKYO Ladies)
 6 井野 美聡(arco-iris KOBE)
 4 芝原 夏奈(カフリンガボーイズ東久留米)
 5 小出 夏美(VEEX TOKYO Ladies)
 3 北隅 春菜(BORBOLETA FUTSAL)
10 中島 詩織(Diamante Logrono(スペイン))
 9 関灘 美那子(arco-iris KOBE)
 8 坂田 睦(SWHレディースフットサルクラブ)
13 青山 実苗(VEEX TOKYO Ladies)
 7 吉林 千景(VEEX TOKYO Ladies)
11 北川 夏奈(丸岡RUCK Ladies)
 

 

フットサル大会サッカー大会フットサル施設ショッピングスポーツ合宿留学・海外遠征掲示板ファンエリア初めての方へ
会社概要広告出稿お問合せFAQプライバシーポリシー特定所取引法に基づく表記リンク集Copyright© F-NET, Inc. All Rights Reserved
フットサル写真撮影・フットサルグラフィック 株式会社エフネットスポーツ ホームページ制作会社・スタジオコンチーゴ株式会社